カンフル大阪南堀江店シャッター画制作・外観デザイン
東京藝術大学大学陳列館「別品の祈り-法隆寺金堂壁画-」展8Kアニメーション作品ディレクション
CSSC(制御システムセキュリティセンター)生涯教育アニメ「ロボットもかぜをひくの?」ディレクション
NHK沖縄「うちなーであそぼ」うちなー昔話「神様の引っ越し」「赤人のトラ退治」「マジムンうなぎ」ディレクション
NHK沖縄「うちなーであそぼ」うちなー昔話「ムカデとわらじ」「塩ふきうす」ディレクション
NHK Eテレ「大!天才てれびくん」ゲームコーナー「激闘!カテゴリング ムシトリストライカー」キャラクターデザイン
米Nintendo Video「Wildheart Riukiu #01~04」3D立体視人形アニメーション制作
NHK沖縄「うちなーであそぼ」うちなー昔話「マジムン女房」「龍になりたかったハブ」「神様たよりのお母さん」ディレクション
NHK Eテレ「ムジカ・ピッコリーノ」#1、2の一部アニメーション制作
ベネッセTVCM「回転舞台13年3月篇」人形アニメーション制作
「YouTube Space Tokyo」スタジオ1~3のドアのグラフィックデザイン制作
NHK Eテレ「大!天才てれびくん」ゲームコーナー「激闘!カテゴリング ぐらぐらブロックタワー」キャラクターデザイン
NHK Eテレ「大!天才てれびくん」ゲームコーナー「激闘!カテゴリング パクパクペンギン落ちたら負けよ」キャラクターデザイン
琉球新報2012年CM「がじゅまるファミリー」絵コンテ制作
ベネッセTVCM「タッチスクリーン篇」「指さし篇」人形アニメーション制作
NHK青山ワンセグ開発1月期番組「榮の導き」オープニングアニメーション制作
柏の葉アーバンデザインセンター「New Mobility Design Vision 2030」ディレクション・キャラクターデザイン
テレビ新広島新キャラクターCM「ベビー新ヒーロー ハッチャけ隊のテーマ」制作
RICOH PX Special Movie「RICOH PX Relay」制作
月刊「モーニング」CMアニメーション制作
NHK Eテレ「大!天才てれびくん」コーナー「大天才テレビジョン放送技術研究所」ロゴ・オープニング制作
月刊「モーニング・ツー」CMアニメーション制作
ベネッセTVCM「すすめ!たまひよ篇」「真似篇」「ブレイクダンス篇」人形アニメーション制作
九州限定TVCF「タマネット会員紹介キャンペーン<早口ことば篇>」制作
WOWOWミッドナイト☆ドラマ「豆腐姉妹」アニメーションパート制作
NHK「サラリーマンNEO Season5」オープニングタイトル制作
NHKみんなのうた「みならいカメレオン」(うた:だりお&ともこ)アニメーション、CDジャケットイラスト制作
神保町花月特別公演「少年X」劇中上映アニメーションディレクション担当
「第8回インディーズアニメフェスタ」オープニングタイトル「キミはMI・TA・KA?」制作
「忌野清志郎 LIVE at SPACE SHOWER TV~THE KING OF ROCK'N ROLL SHOW~」オープニングタイトル制作
オリジナル連続ドラマ「幸せ物語」手描きアニメーション素材提供
アダチンオリジナルショートアニメ#2「アダチンのいもうとイモチン!」アニメーション制作
NHK「ザ・コーチ 人生ノ教科書」横道にそれてもいいんだ~伝説の国語教師 橋本武~キャラクター・ロゴ・アニメーション制作
日本橋三越本店の現代アートイベント「ART ADVANCE MITSUKOSHI」ロゴ・メインビジュアル制作
NTTドコモ「おサイフケータイ」キャンペーンキャラクター「忠犬ピッ太」キャラデザイン担当
アダチンオリジナルショートアニメ#1「アダチンもケータイがほしいだチン!」アニメーション制作
講談社MiChao!web漫画「アミーゴ!じゃぐちくん」#1~3(原作:まめこ)人形アニメーション制作
テレビ新広島デジタルTSS8チャンネル周知PRスポット「タコのはっちゃん・たこ焼き編」制作
日テレ「ハマる!動画ネタ天国」番組オリジナル動画として「コタツカトウ」提供
東京都足立区「アダチンのテーマ」作詞・作曲・アニメーション制作
NHK「星新一ショートショート」#23「ある一日」制作
「ブロスタTVアワード2008」作品募集告知トレーラー制作
NHK「星新一ショートショート」#10「黄金の惑星」制作
赤塚不二夫原作Webアニメ「へんな子ちゃん」1~3話監督
スペインのキャラクター「Feliches(フェリーチェス)」ムービー「FUNNY BOWLING」絵コンテ担当
NHK教育「シャキーン!」レギュラーコーナー「足数えクイズ」、「望遠鏡クイズ」制作
サンリオ「ぱんくんち」の30秒スポット・Webゲームの絵コンテ・監修を担当
アートイベント「ART ADVACE ADACHI 2008」ロゴ・グッズデザイン担当・アダチングッズ販売開始
フジテレビ「BABY SMAP」(通称ベビスマ)出演、「SMAP×SMAP」ブリッジアニメ「ネコにげる」制作
講談社MiChao!web漫画「じゃぐちくん」(原作:まめこ)人形アニメーション制作
映画専門大学院大学広告イラストカット制作(隔月刊誌「ピクトアップ」#50掲載)
東京都足立区<文化産業・芸術新都心構想>PRキャラクター「アダチン」デザイン・アニメーション制作
NHKみんなのうた「WINNER」(うた:RYTHEM)アニメーション、CDジャケットイラスト制作
テレビ新広島'07年度局キャンペーンPRスポット「アツくていいじゃん 情熱電波!TSS」制作
サンリオキャラクターブック「Bestfriends' story ベストフレンズストーリー」構成・写真担当
サンリオ「ぱんくんち」紹介Flashムービー絵コンテ・監修
NHK教育「土曜かきこみTV」キャラクター・ロゴ・アニメーション制作
サンリオ「てのりくま デリバリーカフェ」Flashムービー「はちみつカフェ」・「ホラーカフェ」絵コンテ・監修
テレビ新広島デジタル放送PRスポット「タコのはっちゃん・ウィンナーに変身」制作
NHK「通(つう)」オープニングアニメ制作
AmebaVisionトップページ投稿動画ピックアップ記事「クリエイターピックアップ」連載
「東京国際シネシティフェスティバル2006」(通称TOKYOシネフェス)ロゴ・「シネワニ」キャラデザイン・タイトル映像制作
NHK教育「新感覚☆キーワードで英会話」辞書ネコ「Tango」原案・キャラデザイン担当
ベネッセこどもちゃれんじすてっぷ12月号付録ビデオ「知育」アニメーション制作
スカパー!ディズニーチャンネル「D-jam」#1~5立体アニメーションパート担当
ベネッセこどもちゃれんじほっぷ8月号付録ビデオ「もりのすもうたいかい」立体アニメーション制作
スカパー!パチンコ☆パチスロ専門チャンネル「ヤングの異常な愛情」オープニングタイトル制作
ベネッセこどもちゃれんじぽけっと6月号付録ビデオ内玩具告知アニメーション制作
[MOBILE]au公式着ムービーサイト「ムービークラブ」オリジナル占いキャラクター「オミーくん」制作
ラフォーレグランバザール2004夏TVCFアニメーション制作担当
フジテレビ「SMAP×SMAP」のブリッジアニメーション・SPタイトル制作(以降、不定期継続)
あつぎ映像コンテスト2012グランプリ
第11回インディーズアニメフェスタ ノミネート
アルクメデスアワード 「Best CG」受賞
FNS AD AWARD 2009 放送PRスポット部門最優秀賞
YouTube Video Awards Japan 2009 アニメーション部門ノミネート
第4回FNS AD AWARD 放送PRスポット部門最優秀賞
第5回山形国際ムービーフェスティバル2009アニメ・CG部門入選
第5回吉祥寺アニメーション映画祭ギャグアニメ部門ノミネート
ひろしま映像展2009本選上映
映像テクノアカデミア映像祭2009中谷日出賞※ニャニャニャミンAのみ
第7回インディーズアニメフェスタグランプリ三鷹市賞
YouTube Video Awards Japan 2008 映画とアニメ部門ノミネート※メカネコドン予告編のみ
TCMアワード2007「BIGLOBE特別賞」※未完成版
第19回DoGA CGAnimation CONTEST 入選※未完成版
第7回ショートムービーパークCM部門賞
第2回小田原映画祭ショートフィルムコンテスト 携帯ミニミニムービー部門入選
第5回クリエイティブフェスタ横浜 動的コンテンツ部門最優秀賞
第3回吉祥寺アニメーション映画祭 一発ギャグアニメ部門グランプリ
第2回小田原映画祭ショートフィルムコンテスト ショートフィルム部門入選
第18回DoGA CGAnimation CONTEST会場審査特別賞
第4回メルヘンアニメコンテスト審査員特別賞
shockwave.com AWARD 2006 Webエンターテインメント部門グランプリ※「おしるこ」と「コタツネコ」
第7回アストロデザインムービーコンテスト CGアニメーション部門佳作
第2回吉祥寺アニメーション映画祭STUDIO4℃賞
第6回ユーリードショートムービーパーク「アイ・オー・データ賞」
第13回富山CGコンテスト最優秀賞
shockwave.com AWARD 2006 Webエンターテインメント部門グランプリ※「おしるこ」と「コタツネコ」
第5回東京アニメアワード東京MXテレビ賞
第4回インディーズアニメフェスタ「ロマのフ賞」
デジタルクリイエターズコンペティション2005「銀の翼賞」
AQコンテンツコンテスト2005総合グランプリ
NHKデジスタ・アウォード2005映像部門 ファイナリスト
第6回ユーリードショートムービーパーク「CG&アニメ部門賞」
NHKデジタルスタジアム伊藤有壱セレクション ノミネート
第6回ユーリ・ノルシュテイン大賞 最終審査ノミネート
第11回学生CGコンテスト 動画部門佳作
eAT'05 KANAZAWA AWARDS 動画部門グランプリ匠賞
ASIAGRAPH2007 in Tokyo 動画(アニメーション)作品公募部門CGアニメーションシアター入選
第3回メルヘンアニメコンテスト「セルシス賞」
第5回ユーリ・ノルシュテイン大賞 最終審査ノミネート
NHKデジタルスタジアム田中秀幸セレクション ノミネート
第2回吉祥寺アニメーション映画祭審査員特別賞
第1回小田原映画祭ショートフィルムコンテスト ショートフィルム部門入選
NHKデジタルスタジアム今敏セレクション ノミネート
NHKデジタルスタジアム伊藤有壱セレクション ノミネート
第5回ユーリ・ノルシュテイン大賞 最終審査ノミネート
第1回みのおムービー大賞 次世代アーティスト部門優秀賞
第1回小田原映画祭ショートフィルムコンテスト 携帯ミニミニムービー部門金賞
第17回DoGA CGAnimation CONTEST佳作・会場審査特別賞
eAT'04 KANAZAWA AWARDS デジタル動画部門特別賞
NHKデジタルスタジアム季里セレクション ノミネート
第4回ユーリ・ノルシュテイン大賞 最終審査ノミネート
09/19テレビ朝日「ワイド!スクランブル」「アダチン」作者として出演
08/29月刊「MacPeople」2012年10月号「Next Creator File」インタビュー掲載
08/12「第4回 無差別級紙芝居のフェス」出演(演目:行け!コネコネ高校軽音部)
08/09Web文芸誌MATOGROSSO内マトグロッソTV木曜新美術館「THEアーチスト」掲載
07/14~11/11府中市美術館公開制作「ハイブリッドアートラボ2 アニメーションがつくる様々なアート」アーティストとして参加
04/21「ロフト大学・芸術学部・映像学科 アニメーション研究室~開校編~」アニメ制作実演
04/13東京工芸大学アニメーション科「領域研究」ゲスト講師
03/25東京国際アニメフェア2012クリエイターズワールド内クリエイタートークショー「オリジナル作品で食べていけるか?」出演
11/26「第3回 無差別級紙芝居の夜明け」出演(演目:二度漬け侍)
07/01~22創形美術学校「アフターエフェクツ演出応用」非常勤講師
06/08「第2回 無差別級紙芝居の宴」出演(演目:カリスマ浪人生ゴロー)
06/01NHK WORLD「imagine-nation」Creator's interview出演
04/15東京工芸大学アニメーション科「領域研究」ゲスト講師
01/31OKWave「OKStars Vol.98 映画・ドラマ監督/アニメ監督 筧昌也/青木純」インタビュー掲載
11/28「WEBhands」夢実現インタビュー掲載
11/20月刊「ビデオSALON」12月号p.133<プロフェッショナルレポート>「たまひよCM」メイキング・インタビュー掲載
11/16「無差別級紙芝居の集い in 阿佐ヶ谷」出演(演目:ネコでもわかるやさしいアニメのつくりかた)
11/11フリーペーパー「シンガク図鑑別冊 GO TO SCHOOL!! 夢実現マガジン」10月号インタビュー掲載
10/21内閣府沖縄総合事務局広報研修トークゲスト
10/15ATORON×AAL特別企画「沖渋~ART LIVE EXIBITION~」ゲスト参加
10/14ASIAGRAPH 2010第三部門学生(25歳以下)アニメーション作品公募部門審査委員
07/20デジタルハリウッド大学院「キャラクターマーケティング」ゲスト講師
07/15短編アニメーション上映&アーティストトークイベント「アニとーく」2日目出演
06/21ITライフハック「30秒で人生を見切るかコタツネコとして生きるか?」掲載
06/19~7/7創形美術学校「アフターエフェクツ演出応用」非常勤講師
06/10月刊「アニメージュ」6月号p.150帯にて「みならいカメレオン」についてのインタビュー掲載
04/03「日経エンタテインメント!」5月号p.148<短編動画ビジネスの現在>インタビュー掲載
02/25loftwork10周年記念会社案内にてインタビュー・写真掲載
01/30「文京CGアニメショー2009後期」第三部クリエイティブトーク出演
11/16放送回日テレ「SUPER SURPRISE」出演
10/30琉球新報朝刊p.15<琉流 きら星ウチナー>インタビュー掲載
09/04YouTube日本版公式ブログにてインタビュー掲載
10/08文化庁メディア芸術プラザ「Next Ages Vol.3」にてアーティスト3人座談会(後半)掲載
08/13文化庁メディア芸術プラザ「Next Ages Vol.2」にてアーティスト3人座談会(前半)掲載
07/01CG-ARTS協会主催「第15回学生CGコンテスト」作品募集プレスリリースにて「受賞者の活躍」掲載
6/25Google主催「YouTube Creators Cafe」(学生クリエイター向け招待制イベント)スピーチ出演
06/16放送回ケーブルテレビ足立「トピためっ!」「アダチン」新作アニメのアフレコ現場レポートで監督としてインタビュー出演
06/12デジタルハリウッド大学院「キャラクターマーケティング」ゲスト講師
06/05沖縄県情報通信関連企業誘致活性化事業オキナワデジタルモーション主催トークイベント出演
04/15発売BNN新社刊「映像作家100人 2009 Japan Film Festival Los Angeles 2009」掲載
04/13放送回JCN武蔵野三鷹「デイリー武蔵野三鷹」第7回インディーズアニメフェスタ受賞者として出演
03/19月刊「ビデオSALON」4月号p.46<YouTubeを始めよう!>インタビュー掲載
03/02隔週刊誌「BRUTUS」No.658p.82<猫キャラBOOK>「コタツネコ」掲載
02/30文京CGアニメショー2008後期選考委員
01/16放送回フジテレビ「FNNスーパーニュース」「アダチン」作者として出演
12/01発売隔週刊誌「BRUTUS」No.653p.107<YouTube特集>インタビュー掲載
05/16放送回NHK「デジタル・スタジアム」第324回「デジスタアップデート」出演
01/20放送回フジテレビ「BABY SMAP」出演
10/19放送回中京テレビ「ウキ→ビジュ」#29インタビュー出演
10/14ASIAGRAPH 2007 in Tokyo「現在をリードするプロ×未来を担うタマゴ 本気(マジ)トーク」ゲスト出演
06/15デジタルハリウッド大学院「キャラクターマーケティング」ゲスト講師
05/24放送回NHK「デジタル・スタジアム」第291回「デジスタアップデート」インタビュー出演
05/19月刊「ビデオSALON」6月号p.106<タダイマ制作中!>インタビュー掲載
05/15隔週刊誌「Pen」No.199p.157<粋 ヌーヴォー>インタビュー掲載
03/18武蔵野市主催「吉祥寺アニメーション映画祭スペシャルトークショー」パネリスト出演
01/24BNN新社刊「映像作家100人 2007 Japanese Motion Graphic Creators 2007」掲載
01/20放送回GyaO「GO!GO!GyaO(午後ギャオ)」「コタツネコ」、「走れ!」提供
01/20凸版印刷発行のフリーDVDマガジン「codeNEO」vol.6「コタツネコ」提供
11/24TOKYOシネフェス「デジPOPコンペティション」オープニングアクトゲスト出演
[radio]10/06インターFMラジオ番組「Library by Odyssey」ゲスト出演
09/16放送回TBS「ブロードキャスター」「走れ!」作者としてインタビュー出演
09/08放送回中京テレビ「ウキ→ビジュ」#23インタビュー出演※他の出演日も併せて要確認※
08/04放送回TBS「筑紫哲也 NEWS23」「金曜深夜便」<CGアートの世界!~新進気鋭の学生たちの作品に注目~>出演
07/18放送回GyaO「NETNEWS」インタビュー出演
06/17隔月刊誌「ピクトアップ」#41p.104<ピクトバイキング>インタビュー掲載
05/19デジタルハリウッド大学院「キャラクターマーケティング」ゲスト講師
04/29放送回NHK「デジタル・スタジアム」第254回「デジスタアップデート」インタビュー出演
4/10サンリオ発行「月刊いちご新聞」5月号「てのりくまムービー」作者としてインタビュー掲載
02/05「小田原映画祭プレイベント2006」作品上映、トークショー出演
12/24放送回NHK「デジタル・スタジアム」デジスタ・アウォード2005後半出演「コタツネコ」
12/03放送回NHK「デジタル・スタジアム」第244回アウォード直前・中谷セレクション出演「コタツネコ」
05/14放送回NHK教育 ETV特集「ロシアの映像詩人 ノルシュテイン 日本をゆく」出演「テレビ」「奈良鹿物語」
05/07放送回NHK「デジタル・スタジアム」第222回伊藤有壱セレクション出演「コタツネコ」
04/16放送回NHK「デジタル・スタジアム」第220回今敏セレクション出演「Apartment!」
03/01日本ビクター「Movie's」No.68「Apartment!」作者としてインタビュー掲載
02/19放送回NHK「デジタル・スタジアム」第213回季里セレクション出演「走れ!」
02/12放送回NHK「デジタル・スタジアム」第212回田中秀幸セレクション出演「奈良鹿物語」
12/23放送回NHK「デジタル・スタジアム」デジスタ・アウォード2004第1夜出演「ホーム」※チーム制作
12/02総務省沖縄総合通信事務所主催「沖縄デジタル映像祭2005」トークセッション講師
09/11放送回NHK「デジタル・スタジアム」第193回ベスト・セレクション特集 vol.2出演「ホーム」※チーム制作
07/24放送回NHK「デジタル・スタジアム」第190回伊藤有壱セレクション出演「テレビ」
04/24放送回NHK「デジタル・スタジアム」第177回中島信也セレクション出演「ホーム」※チーム制作
06/04~16中谷日出プレゼンツ「木曜新美術館」展カン太・フル子フィギュア出展
映像美術部上映会in藝祭2008※OB参加
映像美術部上映会in藝祭2007※OB参加
プレアデス国際短編映画祭「青木純特集」in横浜美術館
映像美術部上映会in藝祭2006
映像美術部上映会in藝祭2005
STRAMA Gallery(代官山)にて個展「青木純展」映像・制作資料展示
映像美術部上映会in藝祭2004
北海道しらおい創造空間「蔵」にて個展「~沖縄発東京経由北海道着~展」絵画展示
旧日光御成道川口宿界隈(旧鍋平邸・田島屋酒蔵)にてグループ展「川口まちのこし七十周年祭り」絵画・映像展示
藝祭2003にて「純展」絵画展示
映像美術部上映会in藝祭2003
JR上野駅Break Station Galleryにてグループ展「多次元Pocket~藝祭2003~」絵画展示
東京藝術大学大学美術館取手館にて「第11回創作展」絵画展示
旧日光御成道川口宿界隈にて「Discover 川口宿」絵画展示
藝祭2002にて「100人展」絵画展示
六本木CLUB COREにて「SUMMER PAINT LIVE 2002」絵画展示
※上記データは加筆修正中です。